В 2020 году будет установлена рыночная цена на АИ-80

В середине 2020 года в Узбекистане будет установлена рыночная цена на бензин марки АИ-80, об этом сообщил министр финансов Джамшид Кучкаров

Узбекистан планирует в середине будущего года перейти на рыночное ценообразование самой популярной марки бензина АИ-80, заявил министр финансов Джамшид Кучкаров.

«По 91-му бензину (АИ-91) мы с 15 августа переходим на рыночную систему, цена на него будет свободной, то есть формироваться на бирже. Я надеюсь, что 80-й бензин (АИ 80) также, как минимум с лета следующего года, будет свободным. Иначе нельзя. Если к нам придут самостоятельные производители нефти, они должны получить прибыль. Когда продавцов будет больше – качество бензина улучшится, а цена может понизиться», – сообщил Джамшид Кучкаров, в ходе пресс-конференции.

В настоящее время нефтебазы продают бензин Аи-91 автозаправочным станциям по 3793,5 сумов за литр. Таким образом, при биржевой цене АИ-91 в 5 500 сумов, и при условии сохранения текущей маржинальности (разница в цене покупки с нефтебазы и продажи бензина на заправке), АЗС смогут продавать АИ-91 по цене от 6 050 сумов до  6 525 сумов.

По словам министра, у наших соседей в Казахстане уже давно работает рыночная система определения стоимости бензина.

«Вы можете поехать в Казахстан, там добывают и экспортируют большое количество нефти – примерно 50-55 миллионов тонн, а население в стране всего 15 миллионов человек. Но у них тоже бензин продается по такой же цене, как и у нас. И цена в Казахстане на бензин – рыночная. Никто ее не устанавливает. Нефть марки Brent повысилась и у них цена также скачет. То же самое в России. Они пытаются решать проблемы с ростом цен на бензина», – рассказал он.

Отметим, что сейчас цены на бензин за 1 литр составляют в Узбекистане Аи-80 – 47 центов, Аи-91 – 53 цента, Российской Федерации Аи-91 – 64 цента, Казахстане Аи-80 – 25 центов, Аи-91 – 44 цента, Кыргызстане Аи-80 – 59 центов, Аи-91 – 63 цента, Таджикистане Аи-91 – 98 центов.

Кучкаров также сообщил о том, что дальнейший рост тарифов на газ и электричество в Узбекистане неизбежен и это обязательно произойдет.

При этом повышение, которое запланировано на 15 августа будет в пределах от 10 до 20%. Первоначально Минфин намеревался увеличить цены на электроэнергию и газ примерно в два раза.

Кто лобирует повышение цен на бензин в Узбекистане?

Ферганский нефтеперерабатывающий завод был передан в управление индонезийской компании, которая принадлежит семье Аслановых из Узбекистана.

«То, что производится на сегодняшний день, это проблема бензина Аи-80, который реализуется не в полной мере. Сейчас все перешли на газ и Аи-80 уже не востребован. Поэтому получается, что предприятие не может продавать всю свою продукцию. Для того, чтобы она была конкурентоспособной по ценовой политике, нужно будет обязательно сделать реконструкцию завода, вывести на (стандарты — ред.) „Евро-4“ и „Евро-5“. Тогда проблем с реализацией не будет. Это, естественно, даст положительный баланс на себестоимость», — считает Азам Асланов.

Согласно постановлению президента от 10 апреля, PT Trans Asia Resources получит 100% принадлежащей «Узнефтьмахсулот» доли Ферганского НПЗ с первоначальным выкупным платежом в размере 16 млн долларов.

Азам и Омон Аслановы с 2000 года входят в совет директоров зарегистрированной в Великобритании компании «Transal Limited» (Лондон), специализирующейся на добыче руд цветных металлов.

На сайте британских бизнесменов братьев Саймона и Дэвида Рубенов со ссылкой на The Times отмечается, что семья Аслановых из Узбекистана владеет 70% TransAsia Minerals — частной международной горнодобывающей компании с головным офисом в Джакарте (Республика Индонезия), имеющей активы в сфере добычи минеральных ресурсов (уголь, золото, медь, никель) на территории стран Африки и Юго-Восточной Азии.

 

Источник: https://www.autostrada.uz