Легендарный автопроизводитель отказался от разработки бензиновых двигателей

Немецкий автоконцерн Daimler, один из основателей которого считается создателем прообраза современных ДВС, объявил об отказе от разработки новых типов традиционных силовых установок. Компания полностью сворачивает работу над новыми бензиновыми двигателями — их место займут электрические агрегаты.

В интервью немецкому изданию Auto Motor und Sport отдела разработок Daimler Маркус Шефер заявил о смене приоритетов концерна. О полном прекращении производства ДВС речи пока не идёт — ожидается, что актуальные версии классических двигателей, включая новые V6 для  линеек Mercedes-Benz S и E, будут ещё какое-то время модернизироваться и поставляться на рынок. Тем не менее все новые разработки компании будут связаны с электрокарами, гибридами и автомобилями на водородных топливных элементах. По словам представителя Daimler, «в следующие десять лет машины изменятся сильнее, чем за прошедшее столетие».  

Ранее о подобном шаге заявила Volkswagen — последнюю серию автомобилей с бензиновыми двигателями компания планирует запустить в производство в 2026-м. По мнению Volkswagen, цели Парижского соглашения по климату могут быть достигнуты только в случае отказа от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания до 2050-го.

 

Источник: http://4pda.ru/