Стало известно, когда в Намангане начнется производство автомобилей

Ранее сообщалось, что в Папском районе Наманганской области будет наложено производство средних грузовых автомобилей, организованное компаниями «Foton Do’stlik Servis» и китайской «Foton Motor».

Первый грузовик должен был сойти с конвейера в сентябре 2018 года. Но до настоящего времени автомобили так и не появились.

Чтобы узнать подробности, журналисты «Наманганской правды» связались с руководителем местной компании «Foton Do’stlik Servis» Вахидом Хамидовым.

«Да, мы первоначально планировали выпускать автомобили в 2018 году. Но по объективным причинам пришлось пересмотреть сроки начала проекта. Для нас хорошей новостью стало то, что постановлением президента проект добавили в инвестиционную программу на 2019 год. Скоро начнется подготовка производства, и по плану ко дню независимости мы уже начнем производство автомобилей», - сказал глава компании «Foton Do’stlik Servis».

Напомним, 51% акций нового завода принадлежат Узбекистану, 49% - Китаю. Китайская компания «Urumqi Xin Xi Xin Sheng International Trading Co., Ltd» инвестирует в проект 14 млн долларов. Предполагаемая мощность завода – 500-1000 автомобилей в месяц.

«По первоначальному договору с Foton Motor, мы получили лицензию на производство четырех типов средних грузовых автомобилей этой китайской компании. К ним добавится еще одна модель - микроавтобус Foton View CS2 Supporter. Они и будут производиться на новом заводе в Папе. Вся наша продукция выйдет под маркой UzFoton», - сказал руководитель компании.

Ранее сообщалось, что 7 ноября 2018 года в Наманганской области подписали инвестиционный договор о строительстве автомобильного завода Hyundai. По данным, в этом заводе производство автомобилей начнется в сентябре 2019 года. Здесь планируют производство малотоннажных коммерческих автомобилей.

 

Источник: https://kun.uz/ru