Легковые автомобили узбекского производства в 2019 году «сбросят» НДС

В документе отмечено, что ЗАО «Дженерал моторс Узбекистан» освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость. Помимо этого, от уплаты НДС освобождены предприятия-производители комплектующих изделий, материалов и технологической оснастки в части реализуемой ими продукции для автомобилей производства ЗАО «Дженерал Моторс Узбекистан», говорится в документе. 

Ранее со ссылкой на данное постановление сообщалось о снижении в 2019 году акцизного налога на легковые автомобили собственного производства до 3%. Напомним, что в предыдущем году акциз на легковые автомобили составлял 5%, в 2017 году - 29%. 

В 2018 году, по данным АО «Узавтосаноат», завод GM Uzbekistan в г. Асака произвел 220 тысяч автомобилей. Отмечено, что впервые в истории компании был побит рекорд по ежемесячному выпуску автомобилей в декабре 2018 года - 34 117 единиц, а это более 1000 автомобилей в день. Более того, себестоимость по каждой модели была снижена на 10-16%, а расходы по импорту на 73 миллиона долларов США.

В прошлом году компания запустила новые и удобные для покупателей услуги, такие как «Едем к вам», «Автосалоны под открытым небом», а также инновационную онлайн и мобильную платформу «Uzavtosavdo», которая позволила каждому покупателю приобретать желанный автомобиль максимально удобно, быстро и прозрачно. Также был открыт первый в Узбекистане мультибрендовый автосалон в г. Нурафшон.

Кроме того, Асакинский автомобильный завод GM Uzbekistan был награжден сертификатом BIQ III (Built-In Quality) - третьей степени интеграции качества в производственные процессы. Была проведена полная модернизация технологического оборудования, обновлена его структура, внедрены новейшие системы и инструменты GM по управлению производством, а сотрудники предприятия прошли соответствующее обучение на заводах GM в Южной Корее, Китае, Таиланде, Индии, говорится в сообщении компании. 

 

Источник: https://nuz.uz