В Японии создали суперкар из дерева

Японские инженеры разработали композитный материал на базе растительного целлюлозного нановолокна. Он стал основой для производства суперкара. Примечательно, что по характеристикам композит превосходит материалы, которые сейчас используются в машиностроении.

Плотность нового материала на основе целлюлозы в пять раз ниже, чем у стали, но при этом он ровно во столько же раз прочнее. 

Производство материала, который назвали CNF, происходит следующим образом: измельчённая порода древесины обогащается целлюлозой, после чего проходит стадию варения в химикатах для удаления лигнина и гемицеллюлозы. На выходе получается лёгкий и очень прочный композит, который пригоден для вторичной переработки.

Особенность сырья и в том, что под действием давления его можно отливать в формы, дополнительно армируя смолой. Министерство окружающей среды Японии уже рассматривает данную технологию в качестве альтернативной для автопроизводителей, поскольку это позволит значительно сократить выброс углекислого газа в атмосферу.

С целью подтвердить впечатляющие физические характеристики нового материала был разработан суперкар Nanocellulose Vehicle, ряд кузовных и салонных деталей которого изготовлен из CNF. Вес автомобиля получился на 10% меньше, чем у металлических аналогов.

Использованием нового материала заинтересовались и в концерне Toyota. Сейчас инженеры бренда изучают композит и просчитывают его себестоимость для возможного использования при производстве автомобилей.

 

Источник: http://4pda.ru/