В Узбекистане введут налог на дорогие автомобили и дома

Налог на роскошь в Узбекистане — покупку автомобилей дороже 20 тысяч долларов, дорогих домов, и деятельность ресторанов и баров обложат новым налогом.

Проект постановления президента Узбекистана предусматривает специальный сбор с покупателей дорогих машин и недвижимости, который будет направлен на финансирование фонда по лечению больных раком и заболеваниями крови.

Специальным сбором будет облагаться покупка машин, производства GM Uzbekistan / UzAuto Motors, стоимостью свыше 20 тысяч долларов США и недвижимости общей площадью свыше 200 кв. метров. квартир и 500 кв. метров для частных домов.

Инициаторами данного предложения выступил Антимонопольный комитет и «волонтерские группы».

Согласно проекту постановления, дополнительно будет введен специальный сбор с ввоза (продажи) алкогольных напитков, табачной продукции, энергетических напитков, а также товаров с повышенным содержанием сахара и жиров.

Кроме того, новым сбором будут облагаться кафе, бары и рестораны, работающие в качестве ночных клубов.

Данный сбор фактически является налогом на роскошь — обязательным благотворительным взносом, с целевым расходованием средств.

Впрочем, колоссальный уровень коррупции в Узбекистане порождает определенные сомнения в реализации этой идеи.

Ставки сборов нового налога

  • Сигареты — 100 сум с каждой пачки;
  • Алкогольная продукция — 200 сумов с каждого литра;
  • Энергетики, Coca Cola, Pepsi и другие напитки с повышенным содержанием сахара — 200 сумов с каждого литра;
  • Налог с баров, ресторанов и кафе — 5% от оборота (без НДС);
  • Налог за покупку машины стоимостью выше 20 тыс. долларов США — 10 базовых величин (МРЗП): 2 223 000 тысячи сумов на момент публикации статьи.
  • Сбор за покупку недвижимости с общей площадью свыше 200 м2 — 6000 сумов за квадратный метр.

Другими словами, ставка сбора на покупку дорогой машины равна 22 230 пачкам сигарет, которые среднестатистический курильщик выкурит за 80 лет своей жизни, если конечно, доживет до такого преклонного возраста.

Очень вредная выходит покупка…

Однако, массовое бездумное строительство, вырубка деревьев, отравление домашних животных несут не меньший вред, чем курение, употребление алкоголя или покупка дорогой машины.

Судите сами, загрязнение воздуха пылью, слив сточных вод в реки, уничтожение зеленых насаждений — во всем мире эти факторы признаны одними из главных в сокращении продолжительности жизни.

Специальный Фонд помощи больным онкологическими заболеваниями

К основным задачам фонда отнесен сбор средств на лечение и реабилитацию детей и молодых людей с онкологическими, гематологическими и другими видами трудноизлечимыми заболеваниями; (орфография источника сохранена).

«В целях повышения роли государства в обеспечении финансирования и достойного лечения больных, особенно детей от онкологических заболеваний и других трудноизлечимых болезней, предотвращения летальных исходов, поднятия настроения и благосостояния народа» предлагается создать Специальный фонда по финансированию больных онкологическими и другими трудноизлечимыми заболеваниями при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее – Фонд) в форме государственного учреждения; (орфография источника сохранена).

Фонд будет в финансироваться, в том числе, за счет введения новых видов налоговых отчислений на алкогольную, табачную и другие вредные продукции. Вместе с этим, планируют ввести целевой налог на деятельность ночных клубов, а также на приобретение дорогих автомобилей и жилья.

Зачем вводится налог на роскошь и потребление вредных товаров

Эти сборы планируется ввести для компенсации вреда, причерченного продуктами питания, товарами и услугами, вызвавшими онкологические заболевания.

Введение этого сбора мотивируется тем, что вред, причиненный потребителю, должен быть компенсирован: в соответствии со статьей 4 Закона «О защите прав потребителей» потребители имеют право на безопасность товара (работы, услуги), возмещение в полном объеме убытков, морального вреда, причиненных товаром (работой, услугой) с недостатками, опасными для жизни, здоровья. Также, согласно статье 20 данного закона, вред, причиненный жизни, здоровью потребителя подлежит возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем).

 

Источник: https://www.autostrada.uz