В Ташкенте закрыли точки по оформлению тонировки в банках. Теперь это можно сделать только в отделениях УБДД

В Ташкенте закрыли точки по оформлению тонировки в банках

Напомним, что ранее для удобства водителей, желающих оформить разрешение на тонировку, ГУВД Ташкента совместно с руководством четырех банков организовало возможность сделать это не только в отделениях УБДД, но и 39 районных банковских отделениях. Это помогло избежать очередей в связи с ажиотажем, вызванным снижением ставок на получение разрешения тонировать стекла автомобиля.

"С 4 сентября возможность обратиться по вопросу получения разрешения на тонировку в банках перестанет быть доступной, так как в дополнительных точках необходимости больше нет, поток желающих уменьшился. С 4 сентября водители смогут оформить разрешение только в семи отделениях УБДД", – отметили в правоохранительном ведомстве.

Также в ГУВД напомнили, что в Узбекистане запрещена тонировка с зеркальным эффектом. В законодательстве говориться, что "не разрешается применять стекла с зеркальным эффектом", а также, что "тонированные ветровые стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов".

Еще один важный момент – размещение на стекле специальной голограммы, которая выдается обладателям законной тонировки.

"Для сотрудника ДПС УБДД наличие эмблемы на стекле говорит о том, что разрешение у водителя имеется, а значит, останавливать тонированный автомобиль для проверки соответствующего документа будут значительно реже. А в случаях, если все же остановили – проверка разрешения станет делом, совсем не отнимающим лишнего времени, ведь эмблема уже на виду", – заключили в ведомстве. 

 

Источник: https://www.podrobno.uz